Показаны сообщения с ярлыком death-doom-metal. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком death-doom-metal. Показать все сообщения

воскресенье, 29 марта 2015 г.

Обзор творчества группы Haggard

Сегодня Вас ожидает обзор творчества ещё одной замечательной группы - Haggard (не путать с Хагридом, героем книг о Гарри Поттере, хотя, лидер группы, гитарист, вокалист, композитор и автор текстов Азиз Нассери на него чем-то похож). Стиль группы Haggard нельзя описать однозначно: с одной стороны, это тяжёлый метал, в котором вокалист поёт гроулом и встречаются гармонии, характерные для дэт-дум-метала, а с другой - прекрасная современная неоклассика (или, если взять шире, классический кроссовер). Казалось бы, что тут описывать? "Это же называется симфо-дэт-метал", скажете Вы. Но не всё так просто... Дело в том, что если убрать из композиций гроул и гитары, то мы получим... Классическую музыку с заметным влиянием музыки эпохи Ренессанса (или, иначе, Возрождения). Вот такой он, Азиз Нассери.

Именно поэтому, описывая музыку этой группы, я говорю, что они играют утяжелённую классику. Кстати говоря, отчасти мне эта группа так нравится именно потому, что я очень люблю классическую музыку Ренессанса. Ещё одна причина, почему группа является моей любимой - сочетание гроула и красивого академического вокала (кстати, не только женского, что нехарактерно для подобных групп).

История группы Haggard

Как и создатели симфо-метала, группа Therion, Haggard начинали свой творческий путь с исполнения дэт-метала. Но в отличие от Therion, ранний стиль Haggard сохранился только в демо-записях. Первый альбом вышел только спустя 6 долгих лет поисков, это был "And Thou Shalt Trust… the Seer". Начиная с этого альбома, группа посвящает свои произведения известным деятелям эпохи Ренессанса, сохраняя при этом звучание в стиле дет-дум-метала. Ещё одна немаловажная черта группы заключается в том, что каждый альбом представляет собой цельную законченную историю, а не просто разрозненный набор песен в одном стиле.

Музыка Haggard

С первого же альбома музыка группы поражает своей масштабностью: в записи альбома участвовало 32 музыканта (16 человек постоянного состава группы, а так же хор из 15 человек с дирижёром). На этом альбоме, помимо эстрадных инструментов, Вы услышите и такие характерные для классической музыки инструменты, как пианино, скрипка, флейта, литавры, кларнет, гобой и многие другие; и редкие орган, клавесин, арфу и крумхорн. Кстати говоря, электрогитары на первом альбоме чрезмерно компрессированы. Но на мой взгляд, этот контраст между сильно компрессированными гитарами и чистым звуком классических инструментов добавляет звучанию альбома какой-то особый шарм. Начиная с первого альбома, в своих произведениях группа использует несколько языков: в "And Thou Shalt Trust… the Seer" это английский, немецкий и латынь. Причём языки сменяют друг друга в рамках одного произведения, что лично у меня вызывает лишь восторг.

Второй альбом группы, под названием "Awaking the Centuries", посвящённый жизни Нострадамуса, вышел в 2000 году. Звук на нём уже более сбалансрован, и звучание группы больше напоминает звучание оркестра. На этот раз Азиз Нассери решил помимо уже традиционных английского, немецкого и латыни использовать в альбоме ещё и русский с французским. Оба языка звучат во вступлении к альбому: русский в Рахманиновской "Песни Пресвятой Богородице" и французский в мини-пьесе Pestilencia (исп. "чума"). В это время состав группы расширяется до грандиозного для рок-сцены количества участников: 21 человек! Однако надо сказать, что позже Haggard вернётся к прежним 16. Заглавная песня альбома, "Awaking the Centuries", соответствует увеличившемуся составу группы, являясь самой продолжительной песней в творчестве группы: она длится 9 минут 34 секунды. Я просто обожаю это монументальное полотно за его мощь. Слушая это произведение, ясно представляешь себе этот огромный по меркам эстрады оркестр, и в то же время воображение рисует суровых металлистов, играющих дет-метал.

Звучание третьего альбома группы, под названием "Eppur Si Muove" (итал. "И всё-таки она вертится!"), схоже с предыдущим альбомом. Из этого можно сделать вывод, что фирменный звук Haggard полностью сформировался ещё в их втором альбоме. Как ясно из названия, в этот раз альбом посвящён жизни итальянского учёного Галилео Галилея.

И наконец, последний на данный момент альбом группы вышел в 2008 году. Он назывался "Tales Of Ithiria". Немаловажен тот факт, что в этот раз действие происходит в вымышленной средневековой стране под названием Ithiria, придуманной самим Азизом Нассери. Таким образом, группа в этом альбоме нарушила свою традицию в написании произведений, посвящённых жизни исторических личностей.

В настоящий момент группа работает над пятым студийным альбомом, основной темой которого станут сказки Братьев Гримм.

суббота, 21 марта 2015 г.

Обзор творчества группы Therion


Сегодня я, наконец, добрался до того, для чего был создан этот блог: для обзора музыкальных групп и альбомов. Сначала мне бы хотелось рассказать Вам о тех группах, которые играют что-то необычное и, на мой взгляд, о которых стоит знать. Сегодня это будет обзор творчества группы, как Вы уже могли понять из названия, Therion, с которой принято связывать выделение симфо-метала в отдельный жанр.

История группы Therion

Эта шведская группа была основана в 1897 году её бессменным гитаристом Кристофером Йонсоном. Откровенно говоря, Кристофер является мультиинструменталистом: в его активе гитара, вокал, клавишные, бас и мандолина. Хотя, не поёт в группе Therion разве что барабанщик. Но обо всём по порядку. Название группы с греческого переводится как "Зверь", что очень хорошо характеризует ранний стиль группы. До 1994 года включительно группа играла в стиле дэт-дум-метал, это найдёт проявление и в последующем творчестве группы: тексты, партия гитары и даже звучание оркестра зачастую напоминают о корнях группы.

Музыка Therion

Среди ранних альбомов я бы особо хотел отметить "Symphony Masses: Ho Drakon Ho Megas": в нём уже наблюдается воплощение идей симфо-метала, пока что при помощи синтезатора, но группа уже пытается привнести какое-то особенное звучание в свою музыку. Поменяйте вокал этого альбома на чистый, добавьте больше классических инструментов в аранжировку и Вы получите звучание, близкое к современному звучанию Therion. Но стоит заметить, что начала включать элементы классической музыки в своё творчество группа ещё в альбоме "Beyond Sanctorum" 1992го года.

Symphonic metal

Традиционно появление симфо-метала как отдельного жанра связывают с альбомом "Theli" 1996го года, однако, на мой взгляд, все признаки этого жанра присутствуют в предыдущем альбоме Therion: "Lepaca Kliffoth" 1995го года, к сожалению, не очень известном. Здесь присутствует и большое количество симфонических инструментов, и элементы классической музыки в звучании, и даже чисто симфонические фрагменты (например, вступление из песни "Beauty In Black"). Кроме оркестра в этом альбоме группа использует традиционные для жанра хоры и сольный академический вокал. Говоря об альбоме "Lepaca Kliffoth" нельзя не упомянуть о песне с одноимённым названием: это первая песня, с текстом на мёртвом языке (в данном случае - енохианский). Впоследствии группа ещё не раз прибегнет к подобным лингвистическим изыскам. Вообще говоря, начиная с этого альбома, в текстах группы будет постоянно присутствовать мистическая составляющая разных культур: египетской, скандинавской, шумерской и многих других.

В 1996 году выходит знаменитый альбом "Theli". Слушаю его сейчас и с первых секунд вступительного трека ("Preludium") ощущаю мурашки на коже. После этой прелюдии на Вас обрушивается вся мощь нового звучания Therion: в песне "To Mega Therion", ставшей визитной карточкой группы, есть и классический хор, и симфонический оркестр и главное - эпичность музыки, присущая настоящим представителя жанра симфо-метал. Если же не брать во внимание симфоническую составляющую альбома, то Therion, несмотря на свои дет-металлические корни, в этом альбоме выступает как довольно яркий представитель хард-рока, на что указывает как выраженная ритм-секция, так и характерные гитарные риффы и соло.

Альбом "A'arab Jaraq Lucid Dreaming" 1997го года, пожалуй, нельзя назвать соответствующим стилю группы, сложившимся в Theli: он звучит так, будто группе жаль было не выпустить песни, не вошедшие в предыдущий альбом. Поэтому он не так хорош, как остальные альбомы группы, но сам по себе - достоин внимания.

Начиная с альбома "Vovin" 1998го года, Therion окончательно уходит от влияния дэт-метала и смягчив звучание своей музыки даже в чём-то приближается к готик-металу. Это звучание группа сохраняет и по сей день. Начиная с альбома "Vovin", группа постоянно приглашает разных вокалисток к длительному сотрудничеству. И если до этого пели сами участники группы (далеко не академическими голосами) или хор, то теперь и вокал начинает звучать соответственно новому стилю группы: нежный женский голос подходит ему как нельзя кстати. На мой взгляд, именно с этого альбома и начинается безупречное звучание Therion. Если раньше от альбома к альбому группа искала свой звук, то начиная с альбома "Vovin", можно с уверенностью говорить, что стиль группы сформировался.

Последующие альбомы группа пишет уже в это сформировавшемся стиле, не изменяя себе, но и играя достаточно разнообразную музыку, чтобы всегда оставаться интересной...