воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Обзор творчества группы Diablo Swing Orchestra

И снова здравствуйте. Сессия даёт о себе знать, как результат: статью выкладываю только сегодня. Впредь я постараюсь, чтобы каждую неделю Вас ожидала новая статья о творчестве какой-нибудь интересной группы (причём, вероятнее всего, малоизвестной: буду открывать для себя новые группы вместе с Вами). Или обзор нового альбома такой группы, если я  рассказывал о её творчестве в целом.

Мне всегда нравилась смесь жанров (кроссовер). Это придаёт музыке какую-то пикантность. Как Вы уже могли заметить (благодаря моим обзорам на творчество групп Therion, Haggard и Judgement Day), особую любовь я питаю к смеси метала и классической музыки. Причём в результате может получиться самое разнообразное звучание.

Сегодня я расскажу вам о группе Diablo Swing Orchestra, играющей авангардный метал.

История группы Diablo Swing Orchestra

Как повествует легенда, оригинальный оркестр начал своё существование в Швеции ещё в 1501 году и играл музыку как никто другой. В итоге он приобрёл такую популярность (в том числе, среди священнослужителей) и влияние, что церкви пришлось пойти на крайние меры и объявить о том, что оркестр - происки Сатаны. Затем легенда плавно переходит в наше время, рассказывая, что два далёких потомка музыкантов оркестра в 2003 году обнаруживают письма, написанные предками, и случайно встречаются в музыкальном магазине. Не иначе как судьба. С этого момента начинается настоящая история группы. Спустя некоторое время и был создан (или по легенде, воссоздан) Diablo Swing Orchestra. Первоначально группа использовала вокал (в том числе оперный), гитары, клавиши, бас, барабаны и виолончель. С 2009 в их активе появились тромбон и труба (ранее для записи привлекались сессионные музыканты).

Музыка Diablo Swing Orchestra

Вот мы и перешли к обзору творчества группы. В 2003 году на свой официальной странице в Myspace группа разместила свои первые несколько треков (EP, получивший название "Borderline Hymns"), которые впоследствии были опубликованы в первом альбоме - "The Butcher’s Ballroom", вышедшем в 2006 году. Музыка группы очень необычна для современной металл-сцены. В первом же произведении с альбома, "Balrog Boogie", Вы услышите утяжелённый электро-гитарами джаз. Танцевальный и зажигательный, так и представляешь себе какое-то действо с стиле "Мулен Руж". Так можно описать и многие другие произведения группы. Именно такая ассоциация приходит чаще всего во время прослушивания композиций. Однако стоит отметить, что вокалистка обладает поставленным академическим голосом, причём довольно сильным. Но отнести группу к чистому жанру симфоник-метал было бы неправильным. Их жанр намного шире, чем та музыка, которую обычно принято подразумевать под симфо-металом. И вот ты уже думаешь, что определился с тем, в каком стиле играет группа, но в третьей композиции под названием "Poetic Pitbull Revolutions" ясно присутствуют испанские мотивы (очевидно, благодаря испанскому фламенко и характерным трубам). Которые сменяются достаточно характерными для метала (и в том числе симфо-метала, каким его изобрели Therion) мотивами и риффами. В общем, после прослушивания первого альбома можно сделать чёткий вывод, что с Diablo Swing Orchestra не соскучишься. Они играют очень разнообразную музыку, которая, тем не менее, не отступает от единой концепции. Так, например, шестая композиция с альбома, "D'Angelo" - чистой воды баллада в её классическом понимании, к тому же ещё и на итальянском языке. Про каждое произведение с альбома можно сказать что-нибудь интересное. Тот же "Gunpowder" - это вообще изотерика с горловым пением и восточными мотивами... Остановите меня кто-нибудь, а то я прокомментирую каждый трек с альбома! И как только они умудряются так гармонично сочетать все эти жанры вместе?!

Летом 2009 в свет выходит второй альбом группы, "Sing Along Songs for the Damned & Delirious". Слушая его, ещё больше ностальгируешь по фильму "Мулен Руж" 2001 года, музыка тут и правда ещё больше напоминает музыку к какому-нибудь бродвейскому шоу. На мой взгляд, группа определилась со стилем. Не сказал бы, что это большой плюс (но и не минус, однозначно), по той причине, что в первом альбоме группе, по моему мнению, удалось гармонично сочетать самые разнообразные жанры.

В 2012 году группа выпустила третий альбом, "Pandora's Pinata". Тромбонист и трубач, выступавшие с группой на концертах с 2009 года, вошли в официальный состав группы к моменту записи альбома и опять внесли разнообразие в музыку Diablo Swing Orchestra. Так уже во втором произведении, "Guerilla laments", мы опять слышим те самые испанские мотивы с первого альбома. Труба делает своё дело отлично, как и остальные инструменты. Наверное, группа осознала, что разнообразие в их случае - это замечательно. Мне всегда нравилась труба в испанском стиле, но здесь она подходит как нельзя кстати! К счастью, после прослушивания остальных песен с альбома, моё мнение о разнообразии не изменилось. Это и вправду оркестр, который играет музыку самых различных стилей. На третьем альбоме Вы найдёте и современные баллады, и национальные мотивы (как европейские, так и восточные), отлично замешанные с металлом, и отголоски классического симфо-метала, и даже электронную музыку. Альбом очень близок к первому альбому группы, чему я несказанно рад. Ведь это очень интересное направление в музыке, практически незанятая ниша авангардного метала.

2 комментария:

  1. Ну, сегодня не совсем 20е мая, но шикарный рассказ! Читал с интересом, хоть и знаю эту группу и слушаю её периодически. Группа и правда великолепна! Досадно, что практически всё уже переслушано, хочется чего-то нового от них, но ничего, обязательно будет, новое и такое же сносящее башню! Кстати, именно я ведь посоветовал тебе этих сумасшедших шведов, насколько я помню :)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Действительно, сегодня не 20е, но я планировал выпускать по статье в неделю и хочу это наверстать, выпуская хотя бы по паре. А числа расставить так, чтобы соблюдался желанный порядок.

      Да, спасибо тебе за это огромное!

      Удалить